Зачем надо чистить сплит систему?

Зачем же надо чистить кондиционер? Как и любая другая техника сплит система бытовая или промышленная забивается пылью, грязь, микробами и всякими вредными бактериями, пухом от текстиля или шерстью домашних животных, которые затрудняют ее эффективную работу и могут привести к поломке.

Чтобы при работе сплит системы, этот грязный воздух мы не глотали, а дышали очищенным и здоровым, производители техники оснащают ее различными фильтрами:

1. волновой экранный; 
2. фото каталитический;
3. угольный;
4. антибактериальный;
5. яблочный;
6. витаминный фильтр и многие другие.

К примеру, антибактериальные фильтры совмещают в себе эффективность трех фильтров: антиаллергенного, антивирусного и антибактериального – тем самым всегда воздух чистый и свежий, что положительно влияет на здоровье человека. Тем самым, эти фильтры являются неким барьером, которые удерживают всю грязь на себе, поэтому, чтобы они работали эффективнее надо их очищать. Наружный блок забивается уличной пылью, пухом с деревьев и это может привести к поломке компрессора или платы управления. Что очень дорого ремонтировать!

Зачем платить за ремонт, когда можно его избежать.

Когда и как часто надо проводить профилактику сплит системы?

Самый главный признак, это когда в помещении чувствуется плохой запах надо срочно его чистить, или придется уже ремонтировать.

Второй не маловажный фактор, когда сплит система не выдает нужную температуру, другими словами еле охлаждает. Когда она вся забита, она больше потребляет мощности, для того чтобы работать.  

Профилактику сплит системы лучше делать 1 раз в год, а фильтры на внутреннем блоке можно чистить хоть каждую неделю!

 Как чистить сплит систему?

Что бы почистить ВНУТРЕННИЙ БЛОК сплит системы необходимо его разобрать: (если у Вас не получается, то вызовите специалиста):

1. Выключить сплит систему из сети, открыть крышку. Снять воздушные фильтры и промыть под проточной водой, просушить.

2. Чистка вентилятора. Нанести на детали вентилятора моющее средство. Включить в сеть устройство на минимальную мощность при режиме охлаждения. Из отверстий блока будут падать загрязнения. Через 15 минут выключите сплит систему и губкой удалите остатки загрязнений. 

3. Для чистки теплообменника следует убрать решетку, пылесосом убрать грязь.

Собрать все в обратном порядке Сплит систему необходимо промыть химией, чтобы уничтожить все микробы и тщательно промыть щеткой, губкой или парогенератором.

   НЕ ЗАЛЕЙТЕ ВОДОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ПЛАТУ СПЛИТ СИСТЕМЫ!!!

Что бы почистить НАРУЖНЫЙ БЛОК сплит системы необходимо его разобрать: (если у Вас не получается, то вызовите специалиста):

1. Проводить прочистку - профилактику следует не реже 1 раз в год, а также при ухудшении работы системы. Самостоятельно провести процедуру можно при помощи пылесоса. 

2. Перед процедурой необходимо отключить прибор от сети. Внешний блок надо разобрать, снять переднюю крышку. Внутри провести обработку пылесосом, и губкой с моющим средством.


3. Керхером и водогенераторами самостоятельно не мойте!!! Такой техникой пользуются только специалисты, если зальете водой плату управления, то придется ее ремонтировать, а то и менять.